Перейти к содержанию
Авторизация  
THE LAST SAMURAI

Новости | Футбол

Рекомендуемые сообщения

Почеттино обезумел после победы. Намекал на большие яйца, танцевал, перепутал «Сити» с «Юнайтед»

И обливался шампанским.

Маурисио Почеттино не побоялся сыграть с «Манчестер Сити» в открытый футбол в гостях. «Тоттенхэм» проиграл 3:4, но вышел в первый полуфинал ЛЧ, благодаря победе дома (1:0) и правилу гостевого гола.

После финального свистка Маурисио Почеттино включил эмоции:

• Сначала объятия тренерского штаба и игроков на поле. На кадрах Sky видно, как у тренера перехватывает дыхание.

• Отпраздновав с фанатами, «Тоттенхэм» отправился в раздевалку. Счастливее Почеттино в тот день на стадионе не было никого.

• Шумная компания завалилась в раздевалку. Почеттино в обнимку с капитаном Льорисом зашли последними. Такого Маурисио вы еще не видели: избивает тактическую доску, указывает на большие cojones команды, обливается шампанским и обнимается со всеми.

Как подчеркнул Вадим Лукомский в послематчевом анализе игры, именно смелость Почеттино помогла «Тоттенхэму» пройти дальше в Лиге чемпионов:

«Он выбрал 4-4-2 ромб. Эта схема была основной у «Тоттенхэма» значительную часть сезона, но именно в матчах с «Сити» аргентинец ее избегал, предпочитая 4-2-3-1. Все кадровые изменения относительно первого матча были обусловлены травмами. Именно решение Почеттино сыграть 4-4-2 ромб спровоцировало открытость в обе стороны. «Сити» достаточно быстро распознал слабые стороны этой схемы.

Голы «Тоттенхэма» в стартовой перестрелке случились из-за ошибок Эмерика Лапорта, но именно смелая тактика Почеттино спровоцировала эти эпизоды». Но и немного VAR, куда без него.

Пресс-конференция Почеттино
– Как вы чувствовали себя в конце? Большое празднование «Сити», весь стадион ликовал.

–  Какое празднование? Думаете, мы не можем праздновать?.. [уточняет вопрос у переводчика] Аааа! Простите, вы начали с VAR, и я начал думать о чем-то не том. Что ж, это нормально. Они праздновали, потому что забили гол. Вы не можете остановить эмоции, когда забиваете и уже видите себя в полуфинале. Это абсолютно нормально, так же как и для нас было нормально праздновать после. 
rue20ce64ac09.jpg

– Это ваша лучшая игра в качестве тренера?

– Не могу так сказать, счет ведь все-таки 4:3 в пользу «Манчестер Юнайтед» [оговорился, имея в виду «Сити»]. Моя команда была невероятна: она играла в 1/4 Лиги чемпионов против «Сити» и победила. Думаю, в обоих матчах мы были конкурентноспособны, наши силы были равны, и забить три гола здесь против «Сити» – это не так-то просто. Даже не помню, забивал ли кто-нибудь столько на «Этихад». Может, «Кристал Пэлас», но в Лиге чемпионов – не думаю.

Но это, конечно, одна из лучших моих игр. Ведь мы в полуфинале Лиги чемпионов, где раньше никогда не были. Я очень рад.

«Иногда наша вера в игру важнее, чем все остальное». Добрые слова Почеттино и Гвардиолы после матча

Изменено пользователем GS-FerjaN
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Игроки «Аякса» тренируются по методичкам Нагельсманна. Все из-за помощника тен Хага
Теги Хоффенхайм Юлиан Нагельсманн Аякс Алфред Схройдер Футбол
Алфред Схройдер – топ.

rue05c8d06e00.jpg

46-летний Схройдер до того, как переехать в Амстердам, три года работал в Зинсхайме помощником главного тренера. Сначала он спасал «Хоффенхайм» Хуба Стевенса от вылета, а потом вошел в штаб Юлиана Нагельсманна. Началась эпоха «Свежо, отважно, весело», как ее называет патрон клуба Дитмар Хопп.

Немецкий клуб впервые в истории залетел в Лигу чемпионов, одним из первых в бундеслиге перешел на энергичные 3-1-4-2, разлиновал тренировочное поле для прокачки контрпрессинга и установил там же огромный экран для тактических корректировок. За прогрессивные методы работы многие хвалили главного тренера, но именно Схройдер был тем человеком, который на тренировках бегал за игроками с ноутбуком в руках и показывал им ошибки. В то время как Нагельсманн и его второй ассистент Маттиас Кальтенбах совершенствовали атаку, Схройдер добивался сбалансированности, выстраивая игру в защите. 

rue37fbd8b3b7.jpg

«Те тренировки проходили забавно, – вспоминает капитан «Хоффенхайма» Кевин Фогт. – Я бежал навстречу нападающему, чтобы отобрать мяч, и чувствовал, что в спину мне дышит Алфред. Потом он открывал лэптоп и несколько минут вливал в меня информацию: как нужно было открыться, с кем из партнеров сыграть в пас, где получить передачу и т.д. Через какое-то время это начинало раздражать, я отмахивался от него и его правок, но в конечном счете они мне очень помогли, и я стал лучше считывать оппонентов».

Алфред Схройдер – не тот тип ассистента, который старается быть неприметным и занимается исключительно внутренними делами. В «Хоффенхайме» он мог выйти к репортерам в микст-зону и объяснить, почему через 20 минут после начала матча его команда решила перестроиться и закрыться. Голландец настаивал на том, чтобы в 2016-м «Хоффе» подписал Хакима Зиеша (они вместе работали в «Твенте»), но руководство посчитало ценник в 11 млн евро за марокканца завышенным, и тот ушел в «Аякс». Сейчас Зиеш стоит в три раза дороже.

«Во время работы в Германии у меня был интересный вызов – придумать немецкую интерпретацию голландской схемы 4-3-3 и сделать ее еще более рациональной, чтобы игроки равномерно покрывали все поле и могли активно участвовать в прессинге на чужой половине, – объяснял свой план Схройдер. – Я поделился этой идеей с Юлианом, и она ему понравилась».

rue121141ad00.jpg

Для реализации задуманного у «Хоффенхайма» в тот момент не было подходящих игроков на краях атаки, поэтому в центре нападения клуб рассчитывал на высокорослых центрфорвардов, а за фланги отвечали оборонительные крайние полузащитники Кадержабек, Цубер, Шульц и Толян, которые при необходимости становились вингерами. Взаимозаменяемость стала еще одним конкурентным преимуществом клуба в борьбе за Европу. В атаке «Хоффенхайма» до сих пор нет игроков, за которыми строго закреплены позиции на поле.

Эксперименты в итоге привели Схройдера и Нагельсманна к формации 3-4-3, переосмысленной позже в 3-1-5-1 и 3-1-4-2. Через три месяца после внедрения новой расстановки «Хоффенхайм» уступал по количеству ударов по воротам только «Баварии» и в итоге закончил сезон-2016/17 в четверке.

«Кажется, у нас неплохо получилось, – подытожил Схройдер. – Как я это понял? Мне стали регулярно звонить голландские тренеры, которых я даже не знал, с просьбой посмотреть наши тренировки».

Алфред захотел быть поближе к семье, которая живет в Барневельде (всего 60 км от Амстердама), поэтому год назад принял приглашение «Аякса» и стал помогать Эрику тен Хагу.

«Работа с Юлианом – самый мощный профессиональный заряд, который я получал в своей карьере, – уверен Алфред. – Здесь, в Амстердаме, мы сейчас проводим тренировочные сессии так, как делали это в «Хоффенхайме». Все самые сложные задания и упражнения – в том числе, теория – поставлены на начало недели. Чем ближе матч, тем меньше мы нагружаем футболистов, и каждую неделю стараемся менять программу занятий, чтобы всем было интересно. Автоматизм – главный враг футбольных тренировок».
rueb686c5aa3a.jpg

Схройдер подглядел у Нагельсманна такую фишку, как базовая тема занятий, и внедрил ее в «Аяксе». Перед началом каждой недели тренер задает определенную тему, по которой выстраивается тренировочный процесс. На протяжении следующих 4-5 дней подготовки к матчу все упражнения, которые выполняют игроки, так или иначе сводятся к базовой теме. Это может быть, например, перестроение после перехвата мяча или – любимый топик голландца – «затенение» (Deckungsschatten – нем.), то есть игра в защите, при которой один игрок своими передвижениями должен перекрыть как можно больше направлений атаки соперника.

rue334d6d8917.jpg

Как это работает?
?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii%2F1555521061%2F265edcfd%2F26225893.gif

Защитник становится между противником, владеющим мячом, и потенциальными адресатами для передачи. Предполагая, что мяч – это источник света, защитник должен стать преградой и затенить собой тех соперников, кто остался позади него.

?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii%2F1555521159%2F9b6ad57a%2F26225933.gif

Чем ближе защитник (на самом деле, амплуа тут не играет роли) к мячу, тем эффективнее нейтрализация. В идеале, конечно, подразумевается командная работа, включающая перемещения 3-4 человек.
?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii%2F1555521420%2F859ed84e%2F26226041.gif

Но даже один игрок может перекрыть три перспективных направления и вынудить владеющего мячом сыграть с ближним и фактически потушить атаку.

Как это делает «Аякс»
?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii%2F1555523763%2Fa698bdff%2F26226642.jpg

В двух метрах от владеющего мячом всегда есть кто-то из игроков «Аякса». В данном случае это Душан Тадич. Серб максимально приблизился к оппоненту и фактически отрезал дальнейшее продвижение мяча вперед; весь «Ювентус» оказался в тени. Нерес и Зиеш в это время страхуют фланги. В такой ситуации единственным надежным решением будет короткий пас ближайшему партнеру.

Прессинг в финальной трети – компонент, которому Схройдер отводит особую роль. По его задумке, на каждого соперника должен найтись опекун, который расположится рядом и лишит его времени и/или пространства для маневра.

Так было в «Хоффенхайме»-16/17.
?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii%2F1555526725%2Fb4e33d5c%2F26227372.jpg

Примерно так же сейчас действует «Аякс».
?url=http%3A%2F%2Fimages.vfl.ru%2Fii%2F1555526787%2F5ddf0435%2F26227393.jpg

Схройдер доволен своим функционалом в «Аяксе»: «Тен Хаг – главный. Он берет на себя ответственность и принимает окончательное решение. Я назвал бы себя помощником с достаточно высоким уровнем свободы. И меня это полностью устраивает». Схройдер работает у бровки так же интенсивно, как и тен Хаг, постоянно подсказывает, как грамотно расположиться на поле, и порой его решения действительно меняют ход игры.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов у амстердамцев был ключевой эпизод в группе, когда они рубились с «Бенфикой» за второе место. В домашней игре они никак не могли забить португальцам, и на 88-й минуте матча Схройдер посоветовал тен Хагу заменить ван де Бека на Нереса. Бразилец вышел на замену и через две минуты создал голевую ситуацию, после которой Мазрауи забил победный гол (1:0).

rue4a4449e0a8.jpg

У Схройдера был вариант ассистировать Нагельсманну в «Лейпциге», куда Юлиан переходит летом («РБ» даже готов был оплатить переход), но голландец решил, что пришла пора становится шефом. Последний раз главным тренером Схройдер был в «Твенте»-2014/15. Тогда он не смог пройти квалификационный барьер в ЛЕ и уронил клуб на итоговое 10-е место в Эредивизи.

В 2006-м 33-летний полузащитник Алфред Схройдер пережил тяжелейшее потрясение – у его 6-летней дочери обнаружили неоперабельную опухоль мозга. «Фейеноорд» освободил его от тренировок, и Алфред практически все время проводил с ребенком в больнице, приезжая в клуб лишь в игровой день. Из-за такого рваного ритма Схройдеру через какое-то время самому потребовалась помощь врачей – он порвал ахилл, перенес три операции и остался без футбола на полтора года. Родные и знакомые всерьез переживали за то, сможет ли Алфред справиться со всем, что на него свалилось. Дочь спасти не удалось.

«На него невыносимо было смотреть, – вспоминал коллега и друг Схройдера Гертьян Фербек. – Когда в твоей жизни случается смерть близкого человека, ты начинаешь сомневаться во всем и в первую очередь в себе».

rueab982cb49c.jpg

Алфред справился: «Первое время я приезжал на могилу Анук два-три раза в неделю. Жена говорила, что так часто навещать не нужно, ведь ее там нет, но так мне было спокойнее. Этот болезненный опыт укрепил меня, особенно как тренера. Я стал лучше коммуницировать с игроками и близкими мне людьми, купировать споры и разногласия. Я вспоминаю те полтора года, когда дочь умирала у меня на руках, и понимаю, что теперь мне запрещено жаловаться на проблемы. Их у меня больше нет».

Схройдер официально вступает в должность в «Хоффенхайме» 1 июля, а пока у него есть еще время, чтобы сделать с «Аяксом» требл.

• Like 2

Поделиться сообщением

История травмы Неймара: винт в голеностопе, муки на ЧМ и рецидив, которого никто не ждал
Теги лига 1 Франция ПСЖ травмы Неймар Футбол
Сегодня он возвращается.

В июне Неймар приехал в Ростов-на-Дону, чтобы сыграть за сборную против Швейцарии на ЧМ-2018. Это был первый матч суперзвезды после перенесенной операции на голеностопе, к тому моменту он не играл более трех месяцев. Против швейцарцев Неймар заработал 10 фолов (на ЧМ такого не было 20 лет) и запомнился примерно таким.
rue5b4216bd97.jpg

После игры в Ростове Неймар шел по микст-зоне, сильно хромая на правую ногу.

– Ней! Ней! Что случилось? – закричали вокруг.  

Неймар ответил, что все в порядке, просто игровое повреждение. Но правый голеностоп в тот вечер занимал все его мысли. Даже после обычных рывков и ударов по мячу он останавливался, спускал гетры, стоял по несколько секунд: щупал ногу и прислушивался к боли. Игра получилось провальной. 

За несколько месяцев до этого Неймар оттянулся за мячом на свою половину поля в матче с «Марселем», подвернул голеностоп и в слезах упал. Партнеры только секунд через тридцать осознали, что все серьезно, и выбили в аут. У суперзвезды диагностировали перелом пятой плюсневой кости – предстояла операция и три месяца без футбола.

rue7536f91ab0.jpg

Что это за травма?
Пятая плюсневая – тонкая кость, которая ведет к мизинцу на ноге. На FIFA Medical Network (сеть для футбольных врачей, создана ФИФА) указано, что ее переломы распространены в футболе. Они вызваны либо ударом по ноге, либо сильным изгибом стопы. Как правило, в футболе перелом происходит в самом основании кости. 

ruefd0ecca8dd.jpg

В случае Неймара речь шла не только о переломе. «ПСЖ» в медицинском отчете уточнил, что бразилец также получил растяжение связок голеностопного сустава. По словам доктора Ланса Сильвермана из американской клиники Ankle&Foot, проблемы со связками и перелом плюсневой кости – взаимозависимые вещи, часто одно следует за другим. 

Той весной медиа писали о конфликте интересов между Неймаром и «ПСЖ». Якобы сторона Неймара настаивала на операции, которая бы исключала риск рецидивов до ЧМ-2018, а «ПСЖ» – на консервативном лечении, чтобы поставить футболиста на ноги до матча 1/8 финала ЛЧ против «Реала». Но рекомендации в этом случае довольно четкие: «После травм игрок должен носить фиксирующий ботинок до исчезновения симптомов. Переломы со смещением 2 мм и более, спиральный перелом, а также два и более переломов пятой плюсневой кости обычно исправляют с помощью хирургического вмешательства», – говорится на FIFA Medical Network.

Детали диагноза Неймара не уточнялись, но видимо, речь шла о непростой форме – игрока прооперировали в бразильской клинике The Mater Dei Hospital (Белу-Оризонти).
rueb0624f8405.jpg

«Операция, проведенная доктором Родриго Ласмаром, прошла успешно. Она заключалась во внедрении винта, соединенного с трансплантатом, закрепленном на уровне поражения пятой плюсневой кости», – подробно описывал тогда «ПСЖ».

Неймар пропустил остаток сезона и восстановился только к чемпионату мира. Как оказалось, в России он играл через боль, его все еще беспокоил голеностоп. 

«Кроме плюсневой кости, у меня еще были другие проблемы, я порвал и связку, поэтому восстановление проходило болезненнее», – вспоминал Неймар в в шоу Esporte Espetacular на бразильском ТВ.

Что случилось в 2019-м?
В кубковом матче со «Страсбуром» Неймар за несколько секунд трижды получил по ногам от Моатаза Земземи, потом неудачно наступил на газон и снова почувствовал резкую боль.

rue6ee74a1bda.jpg

«Та же самая нога, то же самое место», – беспокоился после матча Томас Тухель.

Неймар потом говорил, что после новой травмы плакал несколько дней. Это было заметно – он не смог сдержать слез, когда вышел благодарить друзей на дне рождения. Антони Гонсалвес из «Страсбура» говорил, что игроку такого стиля не стоит плакаться после ударов. За несколько секунд до гола Неймар пробросил мяч над головой Земземи (так называемый rainbow flick) – соперники посчитали это провокацией.

«Это стиль Неймара, – говорил Гонсалвес. – Но [после этого] ты не должен жаловаться, когда получаешь по ногам».

Неймар травмировался на месяц раньше, чем в 2018-м, и выбыл почти до конца сезона. «ПСЖ» вылетал из Лиги чемпионов уже без него.

В официальном сообщении «ПСЖ» назвал эту травму рецидивом старого повреждения, но были и хорошие новости: по данным Globo Esporte, винт, вставленный во время прошлогодней операции, не сместился, это упрощало восстановление. После дальнейших обследований врачи решили, что в новом случае можно обойтись без операции.

Команда Неймара планировала вернуть игрока в дело за 10 недель. Футболист проходил процедуры в Бразилии, Катаре, Франции и Испании. В это время от него ни на шаг не отходил бразильский физиотерапевт Рикардо Роша (работает в сборной Бразилии): замешивал коктейли, считал повторения, контролировал, как футболист жмет 60 кг от груди.
ruef153e81609.jpg

В интервью ютуб-каналу Fui Clear Неймар рассказал о специальных процедурах, ради которых он летал в Барселону: «Они брали мою кровь, загружали в центрифугу, отделяли хорошую часть (медик из команды Неймара уточнил, что это тромбоциты) и вкалывали ее в поврежденный голеностоп. Это улучшало циркуляцию крови и ускоряло восстановление».

Планировалось, что Неймар будет готов к четвертьфиналам Лиги чемпионов, но после поражения от «Ман Юнайтед» уже можно было не спешить.

Рецидива никто не ждал
Две похожих травмы в одно и то же время сезона вызывают тревогу. В медицине есть понятие стрессовый перелом – когда кость не выдерживает постоянной нагрузки. Но надо уточнить, что никто из окружения Неймара и «ПСЖ» не применял этот термин. «Рецидивы после таких травм встречаются не так часто, – объяснял спортивный врач Хулио Градос в интервью El Comercio. – Во время операции вставляется винт и костный трансплантат, чтобы пятая плюсневая кость не сломалась снова. Но в случае с Неймаром, к сожалению, это повторилось». 

В книге доктора Жоау Эспрегуйэры-Мендеша «Травмы и проблемы со здоровьем в футболе» примерна та же мысль: «После переломов плюсневых нельзя исключать рецидивы, но в случае пятой плюсневой вероятность не так высока. Если случается рецидив стрессового перелома, то восстановление может занять значительно больше времени, чем после первого перелома».
ruea313d42f25.jpg

После подобных травм футболисты топового уровня редко заканчивают. Например, Месси ломал плюсневую кость в в сезоне-06/07 и пропустил почти три месяца. Да, это была самая тяжелая травма в его карьере, но за 13 лет Месси успел о ней забыть. 

У Неймара пока другая история, летом ему играть на Кубке Америки – турнир пройдет примерно в те же даты, что и в прошлом году ЧМ. Сейчас все выглядит проще – он обошелся без операции, восстановился задолго до турнира сборной, проблем со связками, кажется, нет. Но учитывая историю голеностопа (кстати, до первого перелома Неймар не травмировался серьезно – вылетал максимум на месяц из-за проблем с позвоночником), от тревоги (как на ЧМ) ему, кажется, не уйти. По крайней мере, в первые недели после восстановления.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Мы нашли самую стабильную команду Европы. У нее реально все (от побед до пропущенных голов) совпадает с прошлым сезоном
Теги Майк Эшли Ньюкасл премьер-лига Англия Рафаэль Бенитес Айосе Перес Футбол
Вы бы не догадались, что речь про «Ньюкасл».

О том, что Рафа Бенитес волшебник, в Англии знают давно. Достаточно вспомнить Стамбул-2005 или вот эту гифку.

В «Ньюкасле» испанский тренер колдует над числами. Просто посмотрите на показатели команд после 35 туров в этом сезоне и в прошлом:
rue861ba06e84.png

Совпадение еще забавнее из-за того, что «Ньюкасл» – это вообще не про стабильность. Болельщики регулярно протестуют против владельца клуба Майка Эшли, который уже десятилетие пытается продать клуб (точнее, иногда говорит, что пытается), редко выделяет деньги на трансферы и регулярно обижает тренеров.

Бенитес пришел в «Ньюкасл» весной-2016 через несколько месяцев после увольнения из «Реала» – и, возможно, поторопился. «Ньюкасл» рухнул в чемпионшип, а тренер вынужден был остаться, потому что в случае ухода пришлось бы платить Эшли большую компенсацию за расторжение контракта.

Несмотря на то, что Эшли почти не давал Бенитесу денег на трансферы, «Ньюкасл» за сезон вернулся в АПЛ, а в прошлом году занял 10-е место. Текущее 13-е место просто гарантирует продление визы в АПЛ на следующий сезон – фанаты и сам Бенитес по-прежнему хотят большего.
ruef5a117a1c4.jpg

• «Ньюкасл» завалил старт этого сезона – к 1 ноября у него и у «Хаддерсфилда» было по 3 очка и 0 побед. Зато потом их пути разошлись – если смотреть таблицу АПЛ с 1 ноября, то у «Ньюкасла» 35 очков – круче за этот период только клубы топ-6. А по результатам 2019 года «Ньюкасл» вообще идет в шестерке вровень с «Челси».

• Одна из главных причин преображения группы атаки – рекордный трансфер атакующего полузащитника Мигеля Альмирона. Парагваец до сих пор ни разу не забил в АПЛ и не отдал ни одной голевой передачи (редкое невезение), но явно оживил игру «Ньюкасла» и сильно помог партнерам по атаке – венесуэльцу Соломону Рондону и испанцу Айозе Пересу.

• В матче с «Саутгемптоном» Перес сделал хет-трик – это первый случай с 2015 года, когда футболист «Ньюкасла» забил 3 гола в одном матче АПЛ (предыдущим был Вейналдум с покером «Норвичу»).

В последних 6 матчах у Переса 6 голов – за весь предыдущий сезон до этого он забил 5.

После матча Айозе заявил, что летом открыт для предложений, а его будущее в клубе напрямую зависит от будущего Рафы Бенитеса.
ruebc9e3578a3.jpg

• Контракт Бенитеса истекает в июне – и судьба тренера давно волнует болельщиков не меньше результатов клуба. Переговоры о продлении контракта идут давно и сложно.

«Мы там же, где и были раньше, – сказал Рафа после «Саутгемптона». – Когда я пришел в клуб, я видел потенциал бороться за 7-10 места – возможно, выше. Но если посмотреть на трансферы и зарплатные ведомости, то мы не конкурентоспособны.

Мы обсуждали будущее [с «Ньюкаслом»], мы на той же точке, что и раньше. Я жду ответов. Когда ты находишься в переговорах, то надо обсуждать. Потом они предложат тебе что-то. Пока что продвигается тяжело – как переговоры по Брекситу».

При этом совсем недавно Бенитес говорил о том, что снова хочет в Лигу чемпионов и намерен тренировать до 70 лет (сейчас Рафе 59).

«Я хочу бороться за трофеи, – сказал тренер. – Лучший трофей – Лига чемпионов, так что я надеюсь, что в ближайшие 11 лет у меня снова будет возможность выиграть Лигу чемпионов».

А пока у Бенитеса есть возможность впрямую повлиять на чемпионскую гонку АПЛ. «Ньюкасл» в январе обыграл дома «Ман Сити» (единственная потеря очков командой Пепа в АПЛ в 2019-м), а 4 мая в предпоследнем туре играет с «Ливерпулем».

Независимо от того, помешает ли Бенитес своему бывшему клубу стать чемпионом, он теперь в переговорах с Эшли в очень выгодной позиции. Рафа просит гарантии увеличенного финансирования и непосредственного влияния на трансферную политику клуба. В этом точно есть смысл – прошлым летом Вадим Лукомский доказал, что Рафа тратит деньги лучше всех в премьер-лиге.

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

На «Матч ТВ» Карпина привела Канделаки, он учил комментаторов тактике. «Ростов» боялся, что на ТВ ему интереснее, чем в клубе
Теги Василий Уткин телевидение Тина Канделаки Алексей Миллер Матч ТВ Валерий Карпин Футбол
Но он всегда хотел вернуться в футбол.

rue2bb32179db.png

Летом 2016-го казалось, что тренер из Валерия Карпина не получился. Его только что уволили из армавирского «Торпедо», который остался без денег и не удержался в ФНЛ. До этого его уволила «Мальорка» (хотя он раскрутил талант Марко Асенсио). Оставшись без тренерской работы, Карпин появился на «Матч ТВ». Там он показал себя качественным экспертом и ведущим и, по информации Sports.ru, выбил зарплату в два миллиона рублей в месяц.

После ухода Таша Саркисяна с канала (бывший ведущий Comedy Club работал на «Матче» главным редактором трансляций до Карпина) в январе 2017-го Карпина поставили руководить комментаторами, а весной у него появилась собственная программа «Тотальный разбор». Но уже в июле 2017-го он неожиданно ушел с «Матч ТВ» и четыре месяца спустя подписался с «Ростовом», где снова стал одним из самых актуальных людей русского футбола.

Sports.ru рассказывает детали того, как Карпин перезапустил карьеру.

Карпина на «Матч ТВ» позвала Канделаки. Он строил на канале комментаторов
rue17b7979f70.36.jpg

Тина Канделаки сообщила Sports.ru, что приглашение Карпина было ее идеей. Когда Карпин проявил себя как эксперт во время Евро-2016, на канале придумали интегрировать его в производство и назначили главным редактором спортивных трансляций.

«Мы иногда рассматриваем нашу группу футбольных комментаторов как команду, которая каждую неделю проводит в эфире свои матчи, – объясняет Sports.ru логику решения креативный продюсер «Матч ТВ» Наталья Билан. – Параллелей много: тут есть свои лидеры, есть более и менее опытные игроки, есть молодые таланты, есть удачи и неудачи.

В какой-то момент нам показалось, что этой команде не хватает главного тренера. А такой тренер, причем настоящий, уже был в нашем коллективе. Поэтому и предложили Карпину возглавить этот отдел. Амбициозный коллектив плюс амбициозный тренер – удачное же сочетание? Группу комментаторов впервые возглавил человек не от телевидения. А Карпин впервые взял на себя руководство нефутбольными процессами. Так что обеим сторонам пришлось учиться чему-то новому для себя».

Карпин ставил комментаторов на матчи и проводил обязательные для посещения еженедельные планерки, где включал им фрагменты трансляций и разбирал их ошибки. Володин говорит, что на этих планерках Карпин регулярно стучал кулаком по столу. Кроме того, Карпин хотел дисциплинировать комментаторов и объявил, что будет штрафовать за опоздания на планерки, но в итоге так никого не оштрафовал.
rue45cc43a37c.jpg

Карпин и Володин долго спорили из-за того, нужен ли на трансляциях «Матча» парный комментарий. Карпин выступал за сольную работу, Володин – за парную, как принято на западном ТВ. Карпин убеждал Володина, что если и назначать второго человека, то это должен быть не еще один комментатор, а кто-то из футбола, причем очень сильный в плане разбора игры. «Он говорил, что если к комментатору ставят эксперта, то это должен быть настоящий эксперт – такой как Валерий Карпин», – вспоминает Володин.

«Нелепые истории из наших репортажей он преподносил в ерническом тоне, – рассказывает Sports.ru о планерках Карпина Александр Шмурнов. – Пример конкретный не дам из корпоративной солидарности, а формат объясню. Он мог сказать всем [про тот или иной фрагмент трансляции]: «Послушайте, а вам это нравится? Это хорошая работа вашего коллеги?». Народ замолкал, потому что понимал, что коллега допустил ошибку. А он, оглядывая зал, торжествующе говорил: «Видите, вам же самим не нравится».

Понимаете его подход? Он не говорил одному человеку: «Петя, здесь ты ошибся». Он обращался ко всем и говорил: «Ну и как вам комментарий Пети в этом эпизоде?». Это эмоционально сложный ход тролля высокого класса. Он, конечно, задевал человека, которого выставляли на всеобщее обозрение».
rueff52b1c2dd.jpg

Нобель Арустамян вспоминает в разговоре со Sports.ru, как оказался в Ереване в одной компании с Карпиным. По телевизору в зале показывали матч серии А с комментарием Нобеля. «Валерий Георгиевич мне указал, что я говорю неточные вещи, – говорит Арустамян. – Поправил меня и объяснил, что я сказал не так – при всех. Он не ищет, как прозвучать корректно, его в этом плане ничего не смущает».

Комментаторы уважали Карпина. Он ночами отсматривал матчи для своей программы
Среди комментаторов у Карпина был максимальный авторитет. «Комментаторы – каста журналистов, которыми очень сложно управлять, это всегда было проблемой. У них всегда своя точка зрения, они все время спорят. Но на него они смотрели снизу вверх», – говорит Володин. Когда Карпин назначил Шмурнова и Сергея Кривохарченко на финал Лиги чемпионов-2016/17 между «Юве» и «Реалом», на комментаторской планерке спросили, почему босс так решил. «Они заслужили», – отрезал Карпин. Вопросов больше не было.

«Карпина невозможно переспорить, – рассуждает о причинах авторитетности Валерия Роман Гутцайт. – Он досконально знает суть вопросов, о которых говорит – тренировочный процесс, взаимодействие футболистов в тех или иных схемах.

Но была история, когда, как мне кажется, он прислушался к моим словам. Мы обсуждали, должен ли тренер поблагодарить замененного футболиста, когда тот уходит с поля. Карпин говорил, что это не имеет значения. Я ему доказывал, что тренеру лучше пожать руку игроку и поблагодарить его, потому что зрители могут раздуть это в проблему. Сейчас, когда в «Ростове» кого-то меняют, мне приятно, потому что Георгич обычно благодарит игрока, который уходит».
rue9ae63e3d69.png

Люди, работавшие с Карпиным на «Матче» или в «Ростове» в последние два с половиной года, называют его супердисциплинированным. «Он приезжал на разрисовки [тактических моментов], сам сидел с операторами, – вспоминает бывший редактор-аналитик «Тотального разбора» Вячеслав Палагин. По его словам, Карпин иногда отсматривал матчи для «Тотального разбора» по ночам и приезжал в студию с красными глазами и заспанный, но в эфире потом был бодрым.

«Где-то через месяц после запуска «ТР» у нас появилась мысль сделать из Карпина нового Тьерри Анри, – рассказывает Палагин. – Фишка Анри [на Sky Sports] была в том, что он тогда делал мини-интервью с игроками АПЛ и тренерами. Мы спрашиваем Карпина: «Можете сделать подобное?». Он говорит: «Сделайте мне зарплату как у Анри (4 млн фунтов в год – Sports.ru)». Сказал не совсем всерьез, но после этих слов идея умерла».
rue911bb53816.jpg

Карпин объяснял тактику комментаторам «Матча». Все началось со спора с Шмурновым
В какой-то момент на еженедельных планерках Карпина и комментаторов начались разговоры о тактике. Шмурнов говорит, что все началось с его диалога с Карпиным в гримерке «Матча» о расстановках.

«Я начал ему описывать схему команды, которая в этот момент атаковала, – три нападающих, то-се, – вспоминает Александр. – Он говорит: «Схема бывает только при обороне. То, что происходит в атаке, не может быть по схеме». Я позже понял, что, по сути, это правильно, а тогда сказал ему: «Послушай, в Голландии играют 4-3-3, есть правый нападающий, левый нападающий». Он говорит: «А что делают правый и левый нападающий?». Я говорю: «Атакуют». Он: «Нет, это когда они защищаются на этих позициях и встречают начало атаки – вот тогда они левый и правый нападающий. А когда они атакуют, называй их как хочешь». Я как человек, который всю жизнь занимается историей футбола, сказал: «Не может быть». Но задумался».
rue4a3a5cbf23.jpg

Через неделю Карпин предложил вернуться к этому спору и уже при всех объяснил комментаторам, что суть любой схемы в его понимании – в обороне. Шмурнов говорит, что после этого комментаторы сами начали спрашивать Карпина, чем отличаются разновидности прессинга, как устроено передвижение игроков по полю, как должен играть вратарь и другие тактические тонкости. «Я думаю, это был единственный человек в истории «Матча», который будучи руководителем принес комментаторам такой опыт», – считает он.

«Меня удивило, что Карпина плохо использовали [на «Матче»], он телевизионная фигура фантастического уровня, – говорит Василий Уткин в разговоре со Sports.ru. – Очевидно, что на английском ТВ случился качественный скачок с приходом Гари Невилла. Тут могло быть абсолютно то же самое. Мне кажется, назначить его начальником – ошибка. Его назначили, чтобы оправдать достойную его фигуры зарплату, придать ему некий статус, как будто ему статус важен. Его нужно было правильно использовать, поставить в проект. Для это нужен был умный начальник, который был все это придумал. А так его работа свелась к тому, что он занимался комментаторами.

Нас с Карпиным неверно назвать друзьями, мы не созваниваемся еженедельно, но я отношусь к нему с симпатией, а он ко мне, думаю, тоже. Последний раз мы общались после матча Бразилия – Швейцария. Мы должны были комментировать его вместе, но в этот момент меня отстранили. Мы сидели в хорошем ростовском ресторане «Буковски». Сидели, болтали, обсуждали, что так хотелось вместе покомментировать, но не срослось».

Карпин всегда хотел вернуться в тренерство. Уткин говорит, что его уволил Миллер
Комментаторы «Матч ТВ», с которыми пообщался Sports.ru, подтверждают: Карпин давал понять, что телевидение для него временная история. «И нам тоже было понятно, что в случае серьезного предложения мы со спокойной душой должны будем его отпустить, – говорит Наталья Билан. – В этот период мы даже с некоторой тревогой воспринимали новости об увольнениях тренеров в других командах: «Ага, этого уволили. А кого они назначат теперь? Не нашего ли Валеру?».

24 июля 2017 года Валерий Карпин объявил, что уходит с «Матч ТВ».

«У меня было разочарование, когда он ушел, – говорит Александр Шмурнов. – Я этого не понял, потому что считаю: чем дольше человек с такими качествами мотиватора в моей среде, тем мне приятнее и полезнее. Но я понимаю, что зарабатывать такие деньги, какие зарабатывают тренеры и футболисты, на телевидении почти невозможно. Я не знаю Карпина, но полагаю, что он мечтал найти себе тренерскую работу.

При этом поначалу не было новости, что он кого-то возглавил. Возможно, у него были переговоры, но мы-то этого не знали. Смотрим: в новостях переговоров нет, он просто уходит. Это немного разочаровало. Мы думали: «Почему он уходит, может, какие-то закулисные игры, может, кто-то против него?».
ruee06721951c.36.jpg

Василий Уткин в разговоре со Sports.ru рассказал, что Карпина с «Матча» уволил Алексей Миллер (Валерий Карпин отказался от комментариев для этого текста – Sports.ru). «Безусловно это было его решение, отчасти в пику Канделаки. Там всегда сложная картина взаимодействий, но, может быть, чтобы еще и место ей показать», – говорит он.

«Я никогда не доверяю слухам, поскольку если соглашаться с ними, я постоянно увольняю Василия Уткина, а если верить словам самого Василия – нет, – говорит Sports.ru Канделаки. – Что касается Валерия, то он никогда не скрывал, что тренерская деятельность для него является основным приоритетом. Есть прямая речь самого Карпина, человека вполне прямолинейного, так что я думаю логично апеллировать не к домыслам, а к его словам» (сам Карпин летом 2017-го говорил, что уход с канала – его личное решение – Sports.ru).

Карпин и «Ростов». Его нанял человек, с которым они чуть не подрались
Следующие четыре месяца после ухода с «Матча» Карпин оставался безработным. Русские медиа отправляли его на работу в «Анжи», «Иртыш», брестское «Динамо» и клубы нижней десятки примеры. «Спорт-Экспресс» писал, что у него будет программа на Первом о ЧМ-2018, но источники Sports.ru на канале не подтвердили эту информацию.

В декабре 2017-го Валерий Карпин подписал контракт с «Ростовом» с зарплатой 30 тысяч евро в месяц (примерно столько же он получал на «Матче»). Карпина пригласили в клуб президент Арташес Арутюнянц и спортивный директор Алексей Рыскин. Рыскин много лет был в окружении агента Олега Артемова и несколько лет не общался с Карпиным после того, как сорвался трансфер Александра Самедова в карпинский «Спартак» (2009 год, игрок в итоге перешел в «Динамо»). Карпин рассказывал про это в интервью «СЭ»: «Агенты Самедова бегали из одного клуба в другой. Говорили: «Нам здесь дают вот столько! А здесь – столько. Вы еще накиньте…». А у нас уже была договоренность – руки пожали! Для меня руки пожать – все!».
rue1cbfe9ee41.jpg

По информации Sports.ru, в ходе переговоров по Самедову Карпин встречался с Рыскиным и Артемовым в московском ресторане «Понтон» у гостиницы «Славянская». В какой-то момент разговор пошел на таких тонах, что Карпина и Рыскина пришлось разнимать. «Карпин – мужик с яйцами», – резюмировал один из собеседников Sports.ru.

Перед назначением в «Ростов» в позапрошлом году у Карпина были три долгие встречи с Арутюнянцем и Рыскиным – они проговорили около 20 часов. «Карпин отличный переговорщик и читает специализированную литературу по переговорам, – объясняет успех переговоров человек, работавший с ним в клубе РПЛ. – Он умеет быть крайне обаятельным, заворожить собеседника за пять минут».

В клубе сомневались, не лишила ли его успешная работа на ТВ интереса к тренерской практике. Но сейчас там в восторге от Карпина – он дал результат и покорил вниманием к деталям. Sports.ru привели такой пример: клубная база «Ростова» – в пяти минутах от тренировочного поля. Футболистам ничего не мешает переодеваться на базе и приходить на тренировки уже в форме, но по одному. Карпин сказал: «Давайте мы будем тратить две лишние минуты, но раздеваться будем в общей раздевалке. Это объединяет команду перед тренировкой». Теперь игроки выходят с базы в раздевалку, переодеваются там, слушают короткий месседж Карпина и идут на тренировку.
ruef59ae53d88.jpg

Карпин уже не работает на телевидении, но до сих пор дружит с Романом Гутцайтом – комментатор говорит, что они общаются каждый день. «Мне кажется [мы подружились], потому что мы похожи в бытовых вещах. Наверное, мы оба дисциплинированные. Когда мы договариваемся вечером встретиться в ресторане, то оба приходим на 10 минут раньше назначенного времени. Мы работали на программе, проводили много времени, обсуждая матчи РПЛ, разбирая их. А потом как-то начали общаться семьями», – говорит он.

Комментатор говорит, что в любой момент может позвонить Карпину с вопросом о футболе – и тот ему содержательно ответит. Последний раз они виделись в начале февраля в Нарве на дне рождения Карпина. Последний раз созванивались – в час ночи перед матчем «Ростов» – «Спартак». Обсуждали тактику.

Поделиться сообщением

WtsdWJhXzE1NTY3OTUwODExNjQ3NjUzMzYzLmpwZyJ9

Катарские владельцы «ПСЖ» рассматривают уход из клуба
Футбол / Франция
Финансовое положение «Пари Сен-Жермен» может значительно ухудшиться в ближайшие несколько лет.

Как сообщает Get French Football News со ссылкой на Le Parisien, катарские владельцы парижского клуба охладели к своему активу и могут сократить финансирование после чемпионата мира—2022, который пройдёт у них на родине. Также они рассматривают уход из «ПСЖ».

Причиной изменения настроения владельцев парижского клуба стала постоянная критика в их адрес. По мнению катарцев, во Франции слишком много критикуют их страну, а местные футбольные власти не относятся к ним с должной благодарностью. Также владельцев не устраивают спортивные результаты «ПСЖ» и высокие налоги – с момента прихода в клуб в 2011 году они выплатили французским властям уже € 1 млрд.

• Like 1

Поделиться сообщением

Иньеста — Хави: лучший партнёр и пример профессионализма. Удачи на новом этапе!

Футбол / Испания
Полузащитник «Виссел Кобе» Андрес Иньеста в своём «твиттере» обратился к бывшему партнёру по «Барселоне» Хави, объявившему о решении завершить профессиональную карьеру по окончании сезона.

«Лучший партнёр. Для меня было честью расти рядом с тобой и делить с тобой лучшие моменты в карьере. Ты – пример профессионализма. Спасибо за всё, что ты подарил миру футбола. Удачи на новом этапе твоей жизни!» — говорится в сообщении Иньесты.

Хави — воспитанник «Барселоны». В 1998 году он дебютировал за основной состав каталонцев. С сине-гранатовыми полузащитник восемь раз стал чемпионом Испании, выиграл три Кубка Испании и четыре трофея Лиги чемпионов. В его активе также шесть Суперкубков Испании, два Суперкубка УЕФА и два титула чемпионата мира среди клубов. В составе сборной Испании Хави выиграл чемпионат мира (2010) и два чемпионата Европы (2008, 2012).

Поделиться сообщением

«Бавария» одержала победу в матче Бундеслиги с «Ганновером-96»
Футбол / Германия
В матче 32-го тура немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» принимала «Ганновер-96». Встреча прошла в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена» и завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев.

Автором первого мяча стал нападающий «Баварии» Роберт Левандовски, отличившийся на 27-й минуте после передачи защитника Йозуа Киммиха. До перерыва преимущество мюнхенской команды увеличил хавбек Леон Горецка, голевой пас отдал полузащитник Кингсли Коман.

На 51-й минуте форвард «Ганновера» Жонатас сократил разницу в счёте, реализовав пенальти. В середине второго тайма гости остались в меньшинстве из-за удаления Жонатаса. В конце игры гол в актив записал хавбек Франк Рибери, результативную передачу вновь отдал Коман.

«Бавария», набрав 74 очка, возглавляет турнирную таблицу чемпионата Германии, второе место занимает дортмундская «Боруссия» (69), последнее, 18-е — «Ганновер-96» (18).

Результаты других матчей 32-го тура Бундеслиги

«Боруссия» (Мёнхенгладбах) — «Хоффенхайм» — 2:2

«Герта» — «Штутгарт» — 3:1

«Вольфсбург» — «Нюрнберг» — 2:0.

Поделиться сообщением

Гол Дриусси на 87-й минуте спас «Зенит» от поражения в матче с «Ахматом»
В матче 27-го тура чемпионата России грозненский «Ахмат» и петербургский «Зенит» сыграли вничью со счётом 1:1. Встреча состоялась в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена». Обслуживал матч арбитр Алексей Матюнин из Москвы.

Счёт был открыт на 55-й минуте. Автором гола стал Исмаэл, которому ассистировал Раванелли. На 87-й минуте «Зенит» ушёл от поражения благодаря голу Себастьяна Дриусси. Голевой передачей в этом эпизоде отметился Антон Заболотный.

«Зенит», набрав 58 очков, по-прежнему лидирует в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. «Ахмат» (36) — на 8-м месте.

В следующем туре «Зенит» на своём поле сыграет с ЦСКА. Матч состоится 12 мая. «Ахмату» предстоит выездная игра с «Крыльями Советов», которая пройдёт 11 мая.

• Like 1

Поделиться сообщением

Чакыр обслужит ответный матч 1/2 финала ЛЧ «Ливерпуль» — «Барселона»
Футбол / Лига чемпионов
Стали известны имена судей, которые обслужат ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Барселона», сообщается на официальном сайте УЕФА. 

Встречу мерсисайдцев с каталонской командой обслужит смешанная бригада арбитров из Турции, Германии и Португалии во главе с Джюнейтом Чакыром. Ассистентами главного арбитра станут Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн (оба — Турция). В роли видеопомощника рефери выступит Феликс Цвайер из Германии, его ассистент — Саша Штегеманн (Германия). В качестве четвёртого рефери выступит португальский судья Артур Диаш. 

Первый матч полуфинала Лиги чемпионов «Барселона» — «Ливерпуль» завершился со счётом 3:0 в пользу каталонцев. Ответная встреча состоится 7 мая на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 мск. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Успех «Челси», провал «МЮ», трансферные планы «Наполи» и «Тоттенхэма», травмы Салаха и Дембеле
Вашему вниманию топ-10 новостей и материалов на FootballHD за воскресенье, 5 мая.

Успех «Челси», провал «МЮ», трансферные планы «Наполи» и «Тоттенхэма», травмы Салаха и Дембеле

1. Английские разборки за Лигу чемпионов. «Челси» крупно обыграл «Уотфорд», «Хаддерсфилд» оставил «МЮ» без Лиги чемпионов.

2. «Челси» будет с Лигой чемпионов. Лондонские «аристократы» гарантировали себе место в топ-4 по итогам текущего сезона в английской Премьер-лиге.

3. Трофей для амстердамцев. «Аякс» стал обладателем Кубка Нидерландов.

4. Усиление для неаполитанцев. Наставник «Наполи» Карло Анчелотти рассказал, кем хочет усилить свою команду.

5. «Шпоры» в преддверии обновления. Коуч «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино высказался относительно возможных кардинальных изменений в команде.

6. Решение Франка Рибери. Хавбек «Баварии» сделал официальное заявление относительно своей дальнейшей карьеры.

7. Все мысли о Мохамеде Салахе. Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп высказался относительно травмы лидера команды, полученной им в поединке АПЛ против «Ньюкасла» (3:2).

8. Будущее Гари Кэхилла. Оборонец лондонского «Челси» рассказал, что планирует в дальнейшем.

9. Без Усмана Дембеле. Испанская «Барселона» лишилась в матче в Виго с «Сельтой» не только трех очков, а и французского нападающего.

10. Худшие игроки АПЛ. FootballHD представил свою версию главных разочарований сезона-2018/19 в чемпионате Англии.

Поделиться сообщением

Хави сделал 30 ассистов в сезоне-2008/09. Он изменил футбол, но «Золотой мяч» получил Месси

Каталонец никогда не был так опасен, как в 2009-м.
rue0f2d7dd26b.jpg

В мае 2009-го «Барса» выиграла требл, в следующие полгода добавила к нему еще три кубка и в декабре забрала главную индивидуальную награду: Лео Месси впервые поднял «Золотой мяч». Хави стал третьим.

Победа Месси не вызвала споров. 22-летний Лео еще не забивал как целая команда и не утвердился на неоспоримой и запредельной для других высоте, но уже заводил трибуны одним движением и сжигал соперников коронным взрывным дриблингом. Он был ярким, заметным и запоминающимся – и все смотрели только на него.

Но за всем этим великолепием – кубками, треблом, ударами Это’О и проходами Месси – стоял Хави.

В сезоне-2008/09 он был разностороннее, чем когда-либо в карьере. Хави управлял игрой и темпом атак, партнерами и соперниками. До зависти легко уходил из-под прессинга и создавал пространство так запросто, словно был демиургом. Пасовал математически точно и при этом был гораздо острее, чем в другие годы. Сделал 10+30 в 54 матчах, стал лучшим ассистентом Ла Лиги и Лиги чемпионов и главной звездой финала против «МЮ».

rue8b50edb970.png

За месяц до старта сезона Хави выиграл Евро-2008, а потом чуть не ушел в «Баварию». Карьера неброского дирижера, который видел футбол пятимерным зрением, увязла в атмосфере критики и непонимания: маэстро творил без внешних эффектов и казался лишним звеном в звездной каталонской команде. Рядом бегали-ходили Ронни, Деку и Яя Туре, каждый исполнял понятную и заметную роль: одни улыбались, блистали, другие вкатывали оппонентов в газон. А Хави только пасовал: влево-вправо, влево-вправо. Естественно, два бестрофейных года сваливали на того единственного, кто не делал ничего сверхъестественного – просто пасовал.

Комментатор Movistar Маркос Лопес называл каталонца «большим обманом». Daily Mail объявила претендентов на «Золотой мяч» заголовком: «Лучшие игроки мира и Хави». Болельщики недолюбливали скучный горизонтальный стиль. А редкие восхищенные комментарии тонули в нападках на вполне осязаемые недостатки: медленный, слабый, бесполезный в защите и атаке.

Понадобилось две вещи, чтобы перевернуть мир. Сначала Арагонес переделал сборную под Хави, его видение и стиль – и выиграл Евро, не подпуская соперников к мячу. Потом то же сделал Гвардиола.

rue3eb5c3bfb2.jpg

«Хави – самый влиятельный игрок на моей памяти, – рассказал король басконского футбола Хосеба Эчеберрия. – Я никогда не видел другого футболиста, который заставляет всех 22 игроков на поле бежать туда, куда ему хочется, в нужном ему ритме. Нужно двое, чтобы сдержать его. То, что у Хави нет «Золотого мяча» – оскорбление футбола».

Гвардиола построил самую безотказную и безжалостную машину современности и разделил историю футбола на до и после, но вряд ли так быстро и точно перенес бы свои идеи на поле, не будь у него Хави. Недооцененный полузащитник раскрылся в интеллектуальной игровой среде, созданной новым тренером. «Барса» отказалась от всего лишнего, перешла на игру в касание и гиперскорости – оказалось, что футбол на высокой сложности идеально подходит Эрнандесу.

Хави управлял игроками так уверенно и легко, словно ставил сценку в кукольном театре. Позиция правого центрального полузащитника не связывала его так сильно, как игра перед обороной (из опорной зоны его убрал Райкард) – здесь он был в сердце атакующей игры, пульсировал в самом центре каталонской вязи. Хави постоянным движением создавал пространство для Месси и других игроков, открывался под пас в нужной точке и выходил на удар, если один из форвардов освобождал зону.

rue9e7b5e3d03.jpg

«В команде играли 20 равных, классных футболистов и двое великих: Месси и Хави, – рассказывал «Чемпионату» Алекс Глеб. – Иньеста очень сильный, конечно, но Хави круче. Ему давали пас выше головы, но он все равно обрабатывал и вторым касанием для тебя момент создавал. Человек видел футбол иначе — это какой-то космический уровень».

Так родился чудовищно эгоистичный рисунок игры, в котором «Барса» пугающе легко доминировала даже над командами равного класса. Проиграв первый матч в Ла Лиге, каталонцы прошли полгода без поражений (с 31 августа до 21 февраля). Соперники не понимали, что делать: приемы против долгого позиционного перепаса и моментального высокого прессинга еще не появились.

Хави раздавал голевые в каждом большом матче сезона: с «Лионом», «Атлетико», «Баварией», выполнил легендарный кросс на голову Месси в матче с «МЮ» и забил «Атлетику» в финале Кубка Испании. Легендарные 6:2 на «Сантьяго Бернабеу», которые сейчас вспоминают чаще римского финала, тоже создал Хави: «Реал» вышел вперед и долго упирался, но каталонский дирижер сломал защиту соперника разнообразием подходов.

rueae5f4b0bba.jpg

Полузащитник сделал идеальный ассистентский покер: в первом тайме классно навесил на Пуйоля, потом накрыл Диарра (Лео подхватил подбор), разрезал оборону шикарным пасом со своей половины и на бис стянул и развернул всю защиту перед тем, как вывести Месси один на один.

В сезоне-2008/09 Хави еще не был максимально неприметен на поле. Он чаще попадал в камеры и протоколы матчей, каждые 108 минут набирал результативные баллы. Но в главные герои не годился: мало говорил, никогда не финтил и редко светился на первых полосах. Хави просто пасовал – на таком уровне, на котором никто до него.

Он научил мир понимать игру, показал, что в футболе тоже есть подтекст – и те, кто пришли после него, получают «Золотые мячи». У самого Хави не было шансов: в 2009-м Месси еще не стал неоспоримым, но ценителей тотального закулисного контроля тогда не нашлось. Влиятельнейший полузащитник нового века уходит без «Золотого мяча» – зато с ним всегда будут ассоциироваться и словосочетание «короткий пас», и самая доминирующая команда современности.

rue45cc3dffff.jpg

«Хави развенчал миф о превосходстве физики, показал достоинства невысоких игроков и улучшил всех, кто играл с ним, – говорил Лопетеги. –  Он доказал, что с помощью мяча и паса можно атаковать и защищаться. Трофеи выигрывают многие, но мало кто формирует концепцию, которая меняет взгляды людей. Хави сделал это».

• Like 1

Поделиться сообщением

«Ливерпуль» совершил невероятный футбольный камбэк и вышел в финал Лиги чемпионов А «Барселона» второй год подряд проиграла, имея преимущество в три мяча

U60ZqTjA9znbnT05_utGqw.jpg

«Ливерпуль» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов разгромил «Барселону» со счетом 4:0. Первый гол в ворота каталонцев на седьмой минуте забил Дивок Ориги. За две минуты в начале второго тайма дубль оформил Джорджиньо Вейналдум. На 79-й минуте второй мяч забил и Ориги. «Барсе» было достаточно забить один мяч и все равно выйти в финал, но она не справилась с этой задачей.

D5_foczWkAEmIB8.jpg

«Барселона» считалась абсолютным фаворитом встречи. Она выиграла первый матч со счетом 3:0. Предыдущая игра прошла неделю назад, тогда дублем отметился Лионель Месси, еще один гол забил Луис Суарес, который перешел в «Барсу» именно из «Ливерпуля». Каталонцы заранее оформили себе чемпионство в испанской Примере, и поэтому тренер Эрнесто Вальверде дал отдохнуть лидерам команды 4 мая в ничего не решавшем матче с «Сельтой» («Барса» в итоге проиграла его со счетом 0:2).

У «Ливерпуля» были и другие серьезные проблемы. В отличие от «Барселоны», решившей все проблемы во внутреннем первенстве, команда продолжает борьбу с «Манчестер Сити» за победу в чемпионате Англии. В прошлые выходные она с большим трудом обыграла «Ньюкасл» 3:2 (его возглавляет Рафаэль Бенитес, который привел «Ливерпуль» к победе в Лиге чемпионов в 2005 году). В той игре травму получил один из лидеров команды Мохаммед Салах, который в результате не смог принять участие в ответном матче ЛЧ. Травмированы еще несколько ключевых игроков. Ориги, автор одного из двух дублей в ворота «Барселоны», вышел на поле только благодаря этому: до этого он сыграл всего в 18 играх сезона. Перед ответным матчем букмекеры принимали ставки на выход «Ливерпуля» в финал ЛЧ с коэффициентом от 1 к 9 до 1 к 14. Поставив тысячу рублей на счет 4:0 в пользу англичан, можно было получить 48 тысяч рублей.

Liverpool vs Barcelona 4-0 | English Commentary | Extended Highlights | HD

07.05.2019 Ливерпуль — Барселона — 4:0. Обзор ответного матча ½ финала Лиги чемпионов
«Ливерпуль» вышел в финал абсолютно справедливо. Даже неделю назад он играл хорошо. Результат первого матча во многом определил лично Лионель Месси, который провел одну из самых ярких игр сезона и забил потрясающий штрафной. Но даже после этого англичане должны были отыгрывать, как минимум, один мяч и в целом выглядели уж точно не хуже «Барсы». В ответном матче у Месси не получалось вообще ничего, а англичане играли явно лучше. Тренер Юрген Клопп работает с «Ливерпулем» четыре сезона — в трех из них команда выходила в финал европейского турнира.

D6AB8fFX4AEnaXZ.jpg

У провала «Барселоны», кажется, есть конкретный виновник. После первого матча Месси сказал, что выиграть 4:0 было бы лучше, чем 3:0. Тогда казалось, что Лео шутил или преувеличивал. Скорее всего, он намекал на два вполне конкретных момента в концовке матча, которые не смог реализовать Усман Дембеле. Покупка этого молодого французского нападающего за 105 миллионов евро стала второй по стоимости в истории «Барселоны», но он до сих пор никак не может закрепиться в команде. Вот и в полуфинале Эрнесто Вальверде выпустил его только в компенсированное время — и, похоже, это было плохое решение: Дембеле слишком хотел забить и, возможно, перенервничал. Впрочем, в ответном матче «Ливерпуль» играл так, что мог забить и пятый, и шестой.

«Барселона» второй год подряд вылетает из Лиги чемпионов, выиграв первый матч с преимуществом в три мяча. В прошлом году сине-гранатовые в четвертьфинале разгромили на своем поле «Рому» со счетом 4:1, но в гостях проиграли 0:3 и из-за преимущества, которое есть у команды, забившей гол на чужом поле, не прошли дальше. После вчерашней игры Вальверде заявил, что берет всю ответственность за результат на себя. Он выиграл два подряд чемпионата Испании, но для болельщиков «Барселоны», критикующих его за неяркую игру, этого непозволительно мало.

В истории «Ливерпуля» уже был великий камбэк. В финале Лиги чемпионов 2005 года англичане после первого тайма проигрывали 0:3 «Милану», сравняли счет во втором и вырвали победу в серии пенальти. Но все это уложилось в один матч. Когда впереди еще игры, они даются куда сложнее. «Рома», пройдя в прошлом году «Барселону», в полуфинале проиграла тому же «Ливерпулю». Сама «Барселона» в 2017 году потерпела поражение от «Пари Сен-Жермен» со счетом 0:4, в ответном матче одержала грандиозную победу 6:1, но потом без шансов уступила «Ювентусу». Наконец, «Ювентус» уже в нынешнем розыгрыше проиграл «Атлетико» 0:2, потом победил 3:0, но в следующей стадии не смог пройти «Аякс».

D5_m-VIX4AAnUEf.jpg

Возможно, нас впервые с 2008 года ждет чисто английский финал ЛЧ. Но для этого нужен еще один камбэк. Соперник «Ливерпуля» определится в среду в матче между амстердамским «Аяксом» и лондонским «Тоттенхэмом». Игра в Лондоне закончилась победой голландцев со счетом 1:0, теперь англичанам нужно забить два мяча. Как и у «Ливерпуля», в матче не сможет сыграть их лидер — Харри Кейн. Последний раз две английские команды встречались в финале Лиги чемпионов в 2008 году в Москве — это были «Челси» и «Манчестер Юнайтед» (победил МЮ). «Тоттенхэм» вообще никогда не играл в финале главного европейского турнира.

«Ливерпуль» продолжает борьбу не только в ЛЧ, но и в чемпионате Англии. В выходные ему нужно выигрывать матч последнего тура с «Вулверхэмптоном» и надеяться на поражение «Манчестер Сити» в игре с «Брайтоном». Обе команды играют с середняками первенства, у которых турнирных задач не осталось, но соперник «Ливерпуля» занимает седьмое место в первенстве, а противник «Сити» — семнадцатое. Финал Лиги чемпионов пройдет 1 июня в Мадриде.

• Like 2

Поделиться сообщением

"Анжи" вылетел в ФНЛ, проиграв тульскому "Арсеналу"

a58676d2459b5cab108f62cf483d5fd1dda514d6.jpg

В матче 28-го тура РПЛ тульский "Арсенал" гостил в Махачкале у местного "Анжи". В случае поражения хозяева лишались математических шансов даже на место в стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге.

Анжи 0:1 Арсенал Tула

Поделиться сообщением

«Ювентус» впервые за 116 лет отказался от полосок на форме. Зато на футболках есть розовый

Официально домашнюю форму «Ювентуса» на сезон-2019/20 представили в мае, но в интернете о ней говорят уже с прошлой осени.
rue1c5dd69df0.jpg

ruea87b2b8b01.jpg,

Форму без полосок слили еще в октябре прошлого года в твиттере La Maglia Bianconera (@La_Bianconera), и реакция большинства болельщиков была резко негативной.

Их опасения подтвердились.

В это воскресенье «Ювентус» впервые сыграл в новой форме – против «Ромы».

rue1f5167531b.jpg

ruec8ab8a4332.jpg

rue6b4a41a9d7.jpg

rue6cfa781e36.jpg

Вслед за сменой логотипа «Ювентус» отказался от полосок, которые были неотъемлемой частью основной формы с 1903 года. С тех пор у «Юве» было больше трех десятков вариантов футболки – исключительно полосатые. Новая майка – привычно бело-черная, но разделена на две половины, между которыми появилась тонкая розовая полоска.

«Ювентус» – единственный итальянский клуб, который понял, что нужно стать развлекательной компанией, чтобы оставаться конкурентоспособным, – говорит La Gazzetta dello Sport директор европейского отделения Nielsen Sport и эксперт по спортивному маркетингу Марко Надзари. – Можно слегка изменитьcя, если этого требует рынок. Клубы НБА легко меняют форму, и никто не жалуется. Со временем интерес победит недоверие».

«Ситуация ровно такая же, как со сменой лого, – говорит Sports.ru Ромео Агрести, журналист Goal.com и DAZN, специализирующийся на «Ювентусе». – Клуб отходит от традиций, переходит к авангардизму. Мне кажется, сейчас все изменения диктует рынок. Наверное, рынку сейчас нужно именно это: выйти за пределы чего-то привычного, забыть воспоминания о прошлом».

Кстати, по информации La Maglia Bianconera, вторая форма будет бело-красной (белая футболка, красные шорты), а третья – синей.

rue2efb5ede66.jpg

Что с розовым цветом? К чему он?

В 1900 году «Ювентус» официально дебютировал в чемпионате Италии. Цветами команды были розовый и черный – в честь классического лицея имени Массимо д’Адзельо, в котором учились основатели будущего чемпиона Италии. На занятиях по физкультуре им выдавали розовые кофты и черные штаны – эта форма была взята за основу. Дополняли комплект черные гетры и черный галстук/шейный платок. К тому же, у молодого клуба были проблемы с финансами, а розовый перкаль был самой дешевой тканью из доступных.

rueffe8e29657.jpg

Вскоре обнаружилась проблема – форма плохо стиралась, быстро изнашивалась и бледнела. Еще и соперники смеялись – розовый цвет не ассоциировался с мужественностью. Тогда игрок «Юве», входивший в руководство клуба, английский торговец Гордон Томас Сэвэдж, предложил сменить розовые цвета на красные и купить комплект, похожий на тот, в котором играла команда его родного города – «Ноттингем Форест».

Красный? Откуда тогда взялись полоски?

Вместе с заказом Сэвэдж отправил в Англию розовую форму «Ювентуса». Та настолько выцвела, что на фабрике ее приняли за белую и решили, что итальянцы хотят белые футболки. В наличии была только бело-черная форма «Ноттс Каунти» – 15 таких футболок поехали в Турин. Отступать было некуда – начинался чемпионат, и «Юве» пришлось стать «бьянконери». Впервые в новых цветах туринцы сыграли в 1903 году.

«Ювентус» дошел до финала чемпионата, а в сезоне-1904/05 взял первое в истории чемпионство. В Турине решили, что бело-черная форма приносит удачу, а в официальной истории «Ноттс Каунти» появились такие слова:

«Ювентус» теперь носит наши майки, с агрессивными и сильными цветами. «Ноттс» помогли создать один из величайших клубов мира. Форму «Ювентуса» сразу узнают во всем мире».

rue958760d80f.jpg

В 2011-м «Ювентус» провел товарищеский матч с «Ноттс Каунти» в честь открытия нового стадиона. Сыграли вничью – 1:1.

Розовый возвращается впервые?

Нет. В розовом «Юве» играл в честь 90-летия и 100-летия клуба, розовой была футболка запасного комплекта в сезонах 2003/04, 2011/12 (в сезоне-2012/13 он стал третьим) и 2015/16. А в сезоне-2004/05 на выездной форме «Ювентуса» были розовые и черные полоски.

rue136402a66f.jpg

Долго еще «Юве» играть в adidas?

«Ювентус» и adidas договорились о сотрудничестве в 2013-м, шестилетний контракт вступил в силу перед сезоном-2015/16 (до этого туринцы 12 лет играли в Nike). В сезон «Юве» получал фиксированные 23,25 миллиона евро плюс шесть миллионов за то, что adidas взял на себя реализацию продукции. Соглашение с Nike приносило почти вдвое меньше.

Весной 2015-го контракт пересмотрели. «Ювентус» отказался от шести миллионов и начал сам продавать мерч, создав компанию Juventus Merchandising. Adidas продает линейку в своих магазинах и не делится доходами с «Юве». «Ювентус» закупает у adidas партии своей же формы и реализует их в клубных магазинах и через интернет. По итогам сезона-2017/18 туринский клуб заработал 16 миллионов вместо гарантированных шести. По прогнозам эта цифра будет только расти.

В декабре 2018-го «Юве» и adidas продлили контракт до июня 2027 года. Фиксированные выплаты теперь составляют 51 миллион евро за сезон.

ruec5f949fbda.jpg

Правда, что прозвище «Гоббы» связано с дизайном формы?

«Гоббы» – gobbi, с итальянского «горбуны».

О происхождении прозвища в своей книге «Тысяча и одна история о великом «Ювентусе», которые вы должны знать» рассказал Клаудио Моретти.

Все дело в форме на сезон-1957/58. «Ювентус» одним из первых в Италии начал играть в футболках, которые больше напоминали широкие рубашки. Спереди был глубокий V-образный вырез, и когда игрок бежал, футболка вздувалась на спине от ветра. Напоминало горб – отсюда и взялось прозвище.

ruea894a9b4e4.jpg

?url=https%3A%2F%2Fimage.ibb.co%2Ffsmiuz%2Fimage.png

• Like 1

Поделиться сообщением

18160.jpg

"АТЛАНТА ЮНАЙТЕД" ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ.
Футбол. Чемпионат MLS. Обзор 13-го тура
Фото - MLSsoccer.com Подошла к концу очередная игровая неделя в регулярном чемпионате Главной лиги соккера. Как обычно, она оказалась наполненной яркими матчами и интересными результатами. Обо всём самом интересном из мира MLS мы расскажем в данном обзоре... Действующий чемпион набирает обороты. Домашняя победа над «Орландо Сити» стала для «Атланты Юнайтед» четвёртой подряд. Судьбу этой встречи решил единственный забитый мяч. Случился он ещё в начале первого тайма. Свой первый гол в MLS забил Гонсало Мартинес, здорово пробивший в «девятку» с линии штрафной площади после передачи Вильяльбы. Команда Франка де Бура на протяжении большей части встречи держала игру под своим контролем. Тем не менее, гости периодически очень достойно огрызались, и Гузану в непростых ситуациях приходилось выручать свою команду. Свой самый запоминающийся сэйв Брэд осуществил на 33-й минуте, когда чудом среагировал на удар в упор в исполнении Дуайера. В итоге, флоридцы так и не смогли уйти от поражения. У «Атланты» же по ходу второго тайма получилось организовать ещё одно взятие ворот Роу, но гол Грессела судейская бригада отменила из-за офсайда. Набрав три очка, чемпион поднялся на пятую позицию в таблице восточной конференции..

• Like 1

Поделиться сообщением

«Манчестер Юнайтед» определился с заменой Лукаку

Нападающий «Лиона» Мусса Дембеле интересен клубу АПЛ.

«Манчестер Юнайтед» определился с заменой ЛукакуКак сообщает The Sun, «Манчестер Юнайтед» рассматривает вариант с подписанием форварда «Лиона», если Ромелу Лукаку покинет «красных» этим летом.

Трансферная стоимость 22-летнего Дембеле оценивается в 40 млн фунтов.

Поделиться сообщением

2 часа назад, GS-FerjaN сказал:

Нападающий «Лиона» Мусса Дембеле интересен клубу АПЛ.

«Манчестер Юнайтед» определился с заменой ЛукакуКак сообщает The Sun, «Манчестер Юнайтед» рассматривает вариант с подписанием форварда «Лиона», если Ромелу Лукаку покинет «красных» этим летом.

Трансферная стоимость 22-летнего Дембеле оценивается в 40 млн фунтов.

За него надо больше просить!
Да, но Лион Чемпион.

Поделиться сообщением

Стал известен инициатор ухода Аллегри из «Ювентуса»
Расставание с наставником команды Массимилиано Аллегри инициировал директор туринцев Павед Недвед.

Стал известен инициатор ухода Аллегри из «Ювентуса»
:Стал известен инициатор ухода Аллегри из «Ювентуса»
Об этом утверждает Corriere della sera, приписывая чеху в соратники спортивного директора клуба Фабио Паратичи. Якобы Недвед поставил ультиматум президенту «Ювентуса» Андреа Аньелли. Он заявил, что покинет клуб, если Аллегри останется на посту главного тренера. Аньелли сделал выбор в пользу функционера из Чехии. 

Сообщается, будто между Недведом и Аллегри имел место конфликт, относительно трансферной политики клуба. Есть версия, что тренер хотел будущим летом избавиться от пяти игроков, а взамен им приобрести других исполнителей. Турин должны были покинуть Марио Манджукич, Дуглас Коста, Пауло Дибала, Жоау Канселу и Алекс Сандро.

Аллегри, напомним, возглавил «Ювентус» летом 2014 года и смог выиграть с командой за это время 11 трофеев.

Поделиться сообщением

В «Барселоне» не хотят видеть Гризманна
Переход французского нападающего Антуана Гризманна на «Камп Ноу» оказался под угрозой.

Как утверждает Diario Sport, многие игроки блаугранас выступили против появления экс-форварда мадридского «Атлетико» в команде. До руководства клуба позиция футболистов уже доведена.

Причиной такого нежелания раздевалки «Барселоны» видеть Гризманна в своих рядах является его поведение летом прошлого года. Тогда он, напомним, устроил шоу из своего вероятного перехода в каталонскую команду, но так и остался в Мадриде, получив улучшенный контракт.

Реакция руководства клуба на мнение игроков неизвестна.

Поделиться сообщением

Картинки по запросу Британский СМИ

Британские СМИ приписали Зидану унизительные слова в адрес Бэйла
Футбол / Испания
Британские СМИ приписали главному тренеру мадридского «Реала» Зинедину Зидану высказывание о нападающем Гарете Бэйле, якобы сделанное после матча 38-го тура чемпионата Испании с севильским «Бетисом» (0:2).
«Даже если бы у меня была четвёртая замена, я бы всё равно не выпустил Бэйла на поле», — такие слова Зидану, в частности, приписывает издание Independent.
Впрочем, корреспондент London Evening Standard Бен Хэйуорд эту информацию опроверг.
«Я был на пресс-конференции Зидана после матча „Реала“ с „Бетисом“. Он не сказал ничего похожего на „если бы у меня была четвёртая замена, то я бы выпустил Бэйла“. Все сообщают об этом, но никто не проверяет. Фейковые новости распространяются быстро», — написал Хэйуорд в своём «твиттере».

Поделиться сообщением

Ван Дейк, Де Лигт или Лапорт? Лучшие центральные защитники сезона-2018/19

Выбери царя обороны и его приближенных.

Почти все европейские футбольные лиги подошли к завершению: доиграть осталось в Италии и Франции, где чемпионы давно определились.

Сезон по-своему запомнился каждому любителю футбола, а теперь пора подводить его итоги и выбирать лучших на каждой позиции. С вратарями мы уже определились. Пора заняться теми, кто защищает ребят в перчатках от неприятностей.

Вирджил ван Дейк 
Вирджил ван Дейк
Меттейс де Лигт
Меттейс де Лигт
Калиду Кулибали
Калиду Кулибали
Эмерик Лапорт
Эмерик Лапорт
Тоби Алдервейрелд
Тоби Алдервейрелд
Кто-то другой
Кто-то другой

Герои Eurosport.ru сделали свой выбор. Согласны с ним?

1) Ван Дейк (63 балла)

2) Де Лигт (40 баллов)

3) Лапорт (34 балла)

4) Кулибали (13 баллов)

5) Алдервейрелд (8 баллов)

Поделиться сообщением

Крик президента после вылета из ЛЧ, растущее влияние Артеты и дикий стресс Пепа: тонна историй о жизни «Сити»

Гвардиола боялся все упустить.

Неоспоримый тезис после суперуспешного сезона «Сити»: ничего бы этого не было без Хосепа Гвардиолы. Через пару дней после победы в Кубке Англии на The Times вышел лонгрид о работе Пепа в Манчестере – внутри предельная концентрация инсайдов, по глубине погружения в жизнь команды этот текст ничем не уступает сериалу Amazon. Ниже много важных историй, но на старте – немного ситкома. 

Пеп рисковал остаться без завтрака после победы в АПЛ, потому что повар «Сити» не вышел на работу из-за похмелья. Следующий день после победы в АПЛ Пеп объявил в «Сити» выходным. Но сам утром приехал в академию (там тренировочная база клуба) вместе со спортивным директором Чики Бегиристайном и давним помощником Манелем Эстиарте. Они всегда вместе завтракали по понедельникам, не отменили традицию и после финиша чемпионата. Весь персонал знал, что у первой команды выходной, поэтому в академии было пусто, почти никто не приехал. Дежурный работник увидел гостей и срочно набрал номер шеф-повара – тот ответил, что у него дикое похмелье, он не в силах приехать. В итоге гостям жарила яичницу одна из женщин, которая в тот день оказалась на базе.
ruee8bc7f5554.jpg

Перед финалом АПЛ Гвардиола пережил дикий стресс, у него заболела спина. Тренер понимал, что в случае потери очков с «Лестером» и «Брайтоном» не будет никого титула, и сильно нервничал. По словам его окружения, это никак не сказывалось на команде, только на его здоровье. 

В Англии Гвардиола научился справляться с нервами – во время перерывов на матчи сборных гонял с женой куда-нибудь к морю и перезаряжался. Но к весне это не помогло. Тренер пожаловался на боли в спине – говорят, к концу сезона это обычное дело для него. Дело в образе жизни – он или стоит на тренировке, или сидит за ноутбуком, анализируя матчи и занятия. В клубе ему посоветовали укрепить спину в спортзале. Гвардиола отказался – вернувшись с тренировки, опять сел за ноутбук.

Хотя иногда ему все же удавалось расслабиться. Например, в начале мая он сходил в Манчестере на «Вестсайдскую историю» – его младшая дочь очень любит мюзиклы. Но в тот вечер он пошел на постановку еще по одной причине. В мюзикле играла дочь Хуана Антонио Гарсии, бывшего президента мексиканского клуба «Дорадос де Синалоа», где Гвардиола заканчивал карьеру. Пеп познакомился с Габриэлой Гарсией тринадцать лет назад (девочке тогда было 9). Она поделилась Гвардиоле, что хочет стать актрисой. «Если ты будешь хорошо трудиться, то твоя мечта сбудется», – сказал ей тогда Пеп.

Гвардиолу насторожил настрой игроков после ЧМ – он опасался, что команду расслабили прошлогодние победы. «Что мы должны сделать, чтобы снова взять титул?» – спрашивал Пеп на первом собрании. 

Поначалу опасения исчезли (команда потеряла только 4 очка в стартовых 15 матчах), но зимой вернулись. 29 января «Сити» в гостях проиграл «Ньюкаслу» 2:1. «Давайте играть в футбол!», – кричал Пеп с бровки. А после матча на полчаса запер команду в раздевалке – никакого крика, просто дал понять, что больше не намерен терпеть такой настрой. Это было последнее поражение «Сити» в сезоне, «Ливерпуль» тогда шел с отрывом в пять очков.
ruebae721be62.jpg

Худший момент сезона – вылет из Лиги чемпионов, Агуэро плакал, а президент кричал. После ответной игры с «Тоттенхэмом» аргентинский форвард грустил больше остальных – он не реализовал пенальти в первом матче. Звезды «Сити» за победу в ЛЧ получили бы бонус в 1 млн евро, за АПЛ – только 750 тысяч. Президент «Сити» Хальдон аль Мубарак даже кричал в раздевалке: «У нас осталось пять матчей, чтобы написать историю». Имел в виду, что шансы на титул в АПЛ все еще отличные.

«Сити» стал буднично праздновать победы. Персонал подметил, что в прошлом сезоне команда сходила с ума от счастья – для многих игроков (Стоунза, Уолкера и Зинченко) это были первые трофеи. Сейчас все намного спокойнее. Но победа над «Юнайтед» все еще вызывает мощнейшие эмоции. После 0:2 на «Олд Траффорд» из раздевалки доносилась громкая музыка и радостные крики. 

Микель Артета – возможно, преемник Гвардиолы. Тренировки «Сити» делятся на три части. На старте команда разминается, играя в квадрат, а в финальной части получает тактические инструкции от Гвардиолы. Вторая – игровые упражнения, отработка атаки и обороны. Именно за это отвечает Артета, Гвардиола в этот момент просто наблюдает сложа руки. Команда уважительно относится к испанскому помощнику тренера, всегда внимательно слушает его разборы. После занятий Артета часто спрашивает у Пепа, может ли он еще 15 минут позаниматься с отдельными игроками. «Вперед», – всегда отвечает Гвардиола.

К 24-й минуте матча с «Брайтоном» «Сити» никак не мог забить. Артета подозвал Гвардиолу и что-то шепнул. Через секунду Пеп махнул Стерлингу: уходи с правого фланга на левый. Решение, которое надломило оборону «Брайтона».

Артета уже перевез семью из Калифорнии в Дидсбери (пригород Манчестере). Некоторые топ-менеджеры клуба убеждены, что именно Артета должен сменить Пепа через два года.
ruec51b676011.jpg

Гвардиола безгранично доверяет и другим помощникам, даже аналитик может перевернуть ход матча. В штабе Пепа два человека, которые с ним еще с «Барселоны», – тренер Родольфо Борелл и аналитик Карлес Планкар. Во время матча с «Челси» Планкар подсказал Пепу, что Жоржиньо часто далеко выбрасывается перед четверкой защитников. «Сити» загрузил эту зону. Итог: победа 6:0. 

Пепа встревожили новости о возможном бане «Сити» в ЛЧ, но он не планирует уходить до истечения контракта. В клубе ему показали все документы, которые отправлены в УЕФА. Гвардиола надеется, что «Сити» ничего не нарушал. Кроме того, Бегиристайн и Сориано (исполнительный директор) пообещали Пепу трансферы. В списке – полузащитник «Атлетико» Родри, крайний защитник «Кристал Пэлас» Аарон Уан-Биссака и атакующий игрок «Бенфики» Жоау Феликс. 

Семье Гвардиолы нравится в Манчестере. Они живут в центральном районе города – Динсгейт. Пеп – еще и совладелец местного ресторана Tast, третий этаж которого специально сделан для семьи и приближенных. Но Гвардиола часто сидит и на первом рядом с обычными людьми, болтает с персоналом, свободно чувствует себя в городе. 

Гвардиола интересуется даже работой офисных сотрудников клуба. Он часто прогуливается пешком мимо административных зданий, заходит и интересуется нюансами работы отделов. После победы в Кубке лиги Пеп собрал всех в обеденном зале и сказал, что титулы – общая заслуга.

Любимчик Гвардиолы – Бернарду Силва, это скажет любой, кто видит тренировки «Сити». В 2017-м Пеп убедил Бегиристайна выплатить за игрока «Монако» 43,5 млн евро. Поначалу Силва был скромным на поле и поскорее отдавал мяч партнерам. Но потом освоился. Ключевой момент – сборы в США прошлым летом. Бернарду сам попросился в состав на товарищеский матч с «Баварией» – спустя два дня после 8-часового перелета. В итоге Силва забил два и отдал передачу. «Что за ######!», – восторженно кричал Гвардиола.
rue58d7e0cbd8.jpg

Гвардиола любит Бернарду Силву и за его тактичность. Силва говорит на четырех языках (португальском, английском, испанском и французском), вежливо общается с персоналом и часто гуляет в центре Манчестера. Если «Сити» не играет в среду вечером, его можно встретить в джаз-клубе Matt and Phreds или в баре Pen and Pencil. 

Ключевой игрок «Сити» – конечно, Агуэро. Недавно казалось, что у них с Гвардиолой конфликт, но в этом сезоне аргентинец изменился. Стал более универсальным, чаще играет на команду, по заданию тренера опускается в середину поля и при этом не ворчит. Итог: 32 гола и 10 голевых передач (на три больше, чем в прошлом сезоне).

Еще стоит выделить Рахима Стерлинга и Эмерика Лапорта. К ним у Гвардиолы тоже минимум претензий. На каждом собрании Пеп говорит команде: «Отдыхайте и хорошо питайтесь». Стерлинг прислушивается к этому больше остальных. 

У «Сити» были и внутренние проблемы – например, Рияд Марез иногда ругался с персоналом, Кайл Уолкер раздражал Гвардиолу выбором позиции, а Лапорт поначалу всем казался высокомерным. Но в целом Пепу удалось собрать дружную команду.

После победы в АПЛ Гвардиола и не думал праздновать, он просил команду держать концентрацию до финала Кубка Англии. «Дайте мне еще четыре дня», – просил он футболистов.
rue8663b377be.jpg

В чемпионском самолете на пути из «Брайтона» Пеп сидел из пересматривал голы – на соседнем кресле стоял кубок чемпионов АПЛ и лежала бутылка «Хайникена» (0,33).

• Like 1

Поделиться сообщением

Жардим может возглавить «Милан»
Похожее изображение

Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим может покинуть клуб в летнее межсезонье, сообщает Football Italia со ссылкой на Corriere della Sera.

По словам источника, новым местом работы португальского специалиста может стать «Милан». В руководстве россонери в скором времени произойдёт изменение – место спортивного директора вместе Леонардо займёт Луис Кампос, ныне работающий в «Лилле». Жардим хорошо знаком с ним по работе в «Монако», и функционер считает наставника монегасков приоритетным вариантом на случай отставки Дженнаро Гаттузо.

При этом не исключено, что Гаттузо продолжит тренировать «Милан». Обязательным условием для этого является выход россонери в Лигу чемпионов по итогам нынешнего сезона.

Поделиться сообщением

«ПСЖ» продлил контракт с Тухелем до 2021 года
Картинки по запросу «ПСЖ» продлил контракт с Тухелем до 2021 года
«Пари Сен-Жермен» на официальном сайте клуба сообщил о продлении контракта с главным тренером команды Томасом Тухелем до 30 июня 2021 года. Сотрудники тренерского штаба также продлили соглашения с парижским клубом.
«Счастлив и горжусь, что продлил контракт с „ПСЖ“. Спасибо президенту и клубу за оказанное доверие. Это только укрепляет моё стремление достичь с командой самых главных вершин. Я также очень тронут поддержкой болельщиков. Уверен, „ПСЖ“ сможет показать, на что способен», — отметил Тухель.
45-летний Тухель возглавил «ПСЖ» в июне 2018 года. «ПСЖ» завершил сезон на первом месте в турнирной таблице чемпионата Франции. В активе подопечных Томаса Тухеля 91 очко. Парижане стали первой командой в истории, которой удалось забить во всех 38 играх Лиги 1.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...

Важная информация

Условия использования